Новости

OMIR многоквартирные жилые здания. Версия 02-20

OMIR многоквартирные жилые здания. Версия 02-20

Уважаемые коллеги, партнеры и единомышленники, в конце февраля текущего года Казахстанский Совет по зеленому строительству (KazGBC) выпустил новую версию стандарта OMIR для многоквартирных жилых зданий. Изменения коснулись сроков действия предварительной и конечной сертификации. Согласно новой версии стандарта, предварительный сертификат действителен до момента ввода объекта в эксплуатацию, но не более двух лет со дня выдачи.

Срок действия конечного сертификата теперь составляет два года, после этого следует проводить верификацию, которая продлит срок сертификата еще на три года. Также изменения коснулись процесса проверки объекта путем обязательного визуального осмотра.

Особое внимание уделено проверке качества монтажа светопрозрачных конструкций, дверей; утеплению кровли и тд. Также у заказчиков будут запрошены сведения по фактическим расходам энергии, тепла и водных ресурсов, что позволит более точно анализировать затраты здания в процессе эксплуатации, то есть оценить его воздействие на окружающую среду. Новая версия стандарта доступна на сайте kazgbc.kz в разделе «сертификация»

Поделиться в соцсетях:

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.